Украинский ТЦК пытается призвать с МКС Алексея Зубрицкого
Украинский ТЦК пытается отыскать российского космонавта Алексея Зубрицкого, чтобы отправить его на службу в Вооруженные силы Украины (ВСУ). При этом 32-летний Зубрицкий работает на Международной космической станции с 8 апреля.
Он в прошлом военный лётчик ВВС Украины, в 2013 году был направлен в авиационное звено 204-й Севастопольской бригады. После воссоединения Крыма с Россией перешёл на службу в ВС РФ.
В 2018 году он впервые стал кандидатом в космонавты-испытатели, а в апреле на «ракете Победы» прибыл на МКС.
На Украине о нём вспомнили только в марте этого года: суд назвал его государственным предателем и дезертиром, осудил на 15 лет и велел конфисковать всё имущество, оставшееся на территории Украины, сообщает Telegram-канал SHOT.
«Севкор» — новости Севастополя о важных событиях города
Ольга Сурикова
Фото: Пресс-служба ЦПК