За курение вейпов и айкосов в офисах предлагают штрафовать на 5–15 тысяч рублей. Такую инициативу в Госдуму и правительство направили некоторые общественные организации.
Полного запрета вейпов в России требует ЛДПР. Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект о борьбе с нелегальным оборотом табачной и никотинсодержащей продукции, однако поправки про запрет вейпов, на которой настаивают либерал-демократы там нет.
Поддержать законопроект во втором чтении фракция готова, если только в него внесут поправки о полном запрете оборота вейпов в России, заявили в ЛДПР.
Вопрос с вейпами давно перезрел, и половинчатые меры здесь уже не работают, считает координатор Севастопольского отделения ЛДПР Илья Журавлёв.
«Мы слишком часто видим, как никотиновая продукция в новом «упаковочном виде» втягивает в зависимость не только подростков, но и зрелых людей, и, создавая иллюзию безопасности курения, разрушает здоровье. Полный запрет оборота вейпов – логичный и своевременный шаг. Если мы действительно хотим защитить молодёжь, то нужно не латать дыры, а закрыть доступ к этим устройствам системно и окончательно», – заявил политик.
Андрей Крымский