
Как сообщал sevkor.ru, в апреле 2015 г. в отношении членов кооператива «Оптима-С» возбудили уголовное дело по подозрению в завладении 4,5 га земли лесного фонда Севастополя стоимостью более 188 млн. рублей.
Во время проверки следователи выяснили, что незадолго до вхождения Севастополя в состав России (январе-феврале 2014 г.) «Оптима-С» зарегистрировала право собственности 75 своих членов на земельные участки по ул. Океанской общей площадью более 4,5 га.
Основанием для выдачи правоустанавливающих документов на землю послужило якобы распоряжение Севастопольской горадминистрации. Однако во время проверки было установлено, что в действительности такое распоряжение не издавалось. Кроме того, переданные земельные участки являются землями лесного фонда города, и вид их использования не изменялся.
В июле 2015 г. по решению Гагаринского суда Севастополя у членов кооператива «Оптима-С» изъяли земельные участки площадью 0,2 га.