
В документе изменяется предназначение территорий Севастополя. В частности, некоторые зоны частной застройки переведены под многоэтажную застройку, дачные кооперативы, которых на территории города более 400, вообще не вошли в генплан и были отнесены к зонам многоэтажной и многоквартирной застройки. На месте некоторых жилых массивов появились «зеленые зоны». По некоторым участкам жителей города проведены дороги.
По итогам митинга была принята резолюция, в которой жители потребовали расторгнуть договор с разработчика генплана, разработать документ с «чистого листа» с привлечением местных архитекторов. Кроме того, горожане выразили недоверие правительству, Заксобранию и судам города, а также обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой защитить их права.
Ранее врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников заявил, что практически все претензии жителей города будут учтены при доработке генерального плана.
Разработку генерального плана Севастополя инициировал бывший спикер города Алексей Чалый. Над документом работают институт генплана Москвы, Институт территориального планирования «Урбаника» (Санкт-Петербург), московское архитектурное бюро «Остоженка».