В Севастополе ужесточили правила для уличных музыкантов. Теперь на городских площадках официально запрещено исполнять песни артистов, признанных иностранными агентами, а также граждан недружественных государств. Соответствующие изменения внесены в порядок организации уличных творческих выступлений. Об этом было сообщено сегодня, 7 мая, на заседании правительства Севастополя
Речь идёт о музыкантах, включённых в реестр Минюста за политические высказывания или публичную антироссийскую позицию. Например, в это список входят Земфира (Земфира Рамазанова)*, Андрей Макаревич*, Борис Гребенщиков*.
Наряду с ограничениями, департамент предложил и послабления для уличных артистов: если музыкант шесть раз подряд получил согласование на выступления без нарушений, в будущем он сможет получать разрешение сразу на 12 месяцев. Также предложено расширить перечень городских площадок — в него могут войти набережная Омеги и Парк Победы. Изменения были рассмотрены на общественном совете при департаменте культуры и согласованы всеми заинтересованными сторонами.
Читайте также: Иноагент теперь не сможет стать главой муниципалитета в Севастополе
Напомним, в Севастополе запретили иноагентам и террористам участвовать в выборах.
*Внесены Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.
Дмитрий Островский
«Севкор» — новости Севастополя о важных событиях города