Международному детскому центру «Артек» разрешили принимать детей, зарегистрированных в Крыму и Севастополе. Соответствующие изменения внесены в указ главы Крыма Сергея Аксёнова. Также в республике разрешили размещать детей из других регионов, если они приезжают на официальные спортивные мероприятия, включённые в единый календарный план.
Напомним, 22 июня в Крыму приостановили бронирование, приём и размещение детей в лагерях и других организациях отдыха. Ограничения ввели из соображений безопасности и первоначально установили до 1 сентября 2026 года. Из «Артека» тогда начали планово вывозить детей, а 8-я и 9-я смены не состоялись.
Позднее ограничения на детский отдых в Крыму были продлены, однако теперь для «Артека» сделано отдельное исключение — центр сможет принимать именно детей из Крыма и Севастополя.