Цена на вторичное жилье в Севастополе выросла за год на 40 %

Севастополь за прошлый год занял 4 место среди городов России с самым большим ростом цены за квадратный метр вторичного жилья, сообщается в исследовании портала «Мир квартир».

Самый большой прирост цены квадратного метра показали квартиры в Сочи (+82,2%) и Краснодаре (+63,6%).

«С установлением в этих городах моратория на новое строительство цены на первичном рынке стали неконтролируемо расти, поэтому спрос обратился ко «вторичке», и там тоже начался схожий процесс», – объяснил ситуацию Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».

Интересно, что в городах, входящих в первую десятку, прирост цены был гораздо меньшим, но он тоже впечатляющий: в Московской области «квадрат» вырос на 42%, в Севастополе – на 40,7%, в Калининграде – на 38,9%, в Ленинградской области – на 37,2%, в Курске – на 36,9%, в Улан-Удэ – на 36,3%, в Иваново – на 35,3%, в Чите – на 34,6%.

Сейчас, по мнению экспертов портала в нашем городе цена за квадратный метр вторичного жилься составляет 144 379, 00 рублей, что является пятым показателем в стране.

Напомним, по данным РИА-рейтинг, в строительной сфере в первом полугодии 2021 года по всей стране отмечался рост на 6, 4%. Увеличение объема строительных работ произошло в 51 субъекте РФ, при этом наиболее значительное увеличение зафиксировано в Севастополе. По данным Росстата в нашем городе этот показатель составил 258 %.

Дмитрий Островский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *