
Чалый отвел себе и Меняйло срок до 1 июня 2015 г. К этому времени законодательная и исполнительная власть должны сделать 5 дел.
За несколько дней до истечения этого срока Чалый дал интервью двум изданиям – ИА «Интерфакс» и газете «Коммерсант». Из его ответов можно сделать вывод, что сенсационное сложение полномочий отменяется.
«После того моего заявления состоялась внеочередная сессия законодательного собрания… Сессия дала поручения правительству…. В каких-то направлениях они выполняются, где-то это происходит медленнее…. Например, прошли дискуссии по техническому заданию на разработку генплана. Четыре варианта предлагалось. И сейчас по договоренности с правительством к концу июня должно быть легализовано техническое задание. То же самое касается градостроительных нормативов. В этом сегменте мы продвинемся нормально. В итоге по всем направлениям должны быть «дорожные карты», которые мы сможем представить общественности. Как обязательства правительства по выполнению определенных направлений в плане развития города», — сказал Чалый в интервью газете «Коммерсант».
В интервью информационному агентству «Интерфакс» Чалый заявил об активизации работы Заксобрания с правительством после его заявления о сложении полномочий.
«Сейчас наши профильные комитеты на низовом уровне работают с правительством достаточно активно. Я их постоянно толкаю, и они взаимодействуют чуть ли не ежедневно…», — сказал он.
При этом спикер намекнул, что если не сможет договориться с правительством города об общих действиях, отношения законодательной и исполнительной ветвей власти обостряться. «Хочу договориться с правительством об общих взглядах на то, как мы будем развивать город. Если договоримся – значит, дальше будем действовать вместе. Если не договоримся – будут другие действия. Период интересный, важный, ждем, чем он закончится», — подчеркнул Чалый.