Музыку Чайковского и гимн России «играла гармонь» на севастопольской «Ракушке»

Вчера на «Ракушке» севастопольский ансамбль народной песни «Русь» вместе с гармонистами из разных уголков России приподнес жителям и гостям города музыкальный сюрприз, залив пространство Приморского бульвара искрометными народными мелодиями и песнями.

25 июня в Крыму начал свою работу III Всероссийский фестиваль «Играй, гармонь», организованный московским продюсерским центром. В этом году около 600 талантливых артистов и музыкантов из России и Республики Белорусь вновь встретились в гостеприимной Алуште. По традиции после дня открытия фестиваля творческие коллективы небольшими группами разъезжаются по всему Крыму с концертами.

По словам генерального продюсера Александра Ганичева, целью фестиваля является сохранение и укрепление самобытных самодеятельных коллективов, привлечение внимания молодежи к русской народной и авторской песни, создание нового музыкально-информационного пространства, объединяющего зрителей всех возрастов.

Концерт искусно и с чувством юмора провел заслуженный баянист России, руководитель севастопольского ансамбля «Русь» Петр Савченков, его умению общаться с публикой может позавидовать даже профессиональный конферансье. Ансамбль «Русь» порадовал зрителей лучшими номерами из своего репертуара, особенно впечатлило импровизированное исполнение баянистами композиции П. И. Чайковского.

Ярко выступил столичный баянист, поэт-песенник, народный баянист России Сергей Борискин, исполнивший авторские песни и частушки о современных звездных телеведущих.

Трогательным, проникнутым светлой грустью стало выступление белорусского и, к слову, самого молодого на концерте в Севастополе, баяниста Дениса Голуб.

«Мы забрели на «Ракушку» случайно, — рассказывает семейная пара Олег и Ирина, — Мы из Белоруссии, отдыхаем здесь в Севастополе уже неделю, очень нравится, проходили мимо и услышали наши певучие белорусские песни, были очарованы и не смогли не остановиться. Исполнение Дениса стало для нас откровением. Обязательно пойдем на его концерты и дома, в Белоруссии».

Изюминкой, а, возможно, и «жменей» изюма стали номера баяниста из республики Марий Эл. Его эмоциональная и артистичная манера исполнения привели в восторг севастопольцев и гостей нашего города. А начал он свое выступление с исполнения на гармони гимна России. Публика его выступление встречала стоя.

Волнение и радость подарил слушателям баянист из Ставропольского края, исполнив всем известные и любимые песни. Зрители подпевали, а некоторые даже пустились в пляс.

 

«Настроение прекрасное, — делится своими впечатлениями завсегдатая концертов на «Ракушке», местная жительница Екатерина Седых, — Я живу в Севастополе с 1954 года и уже в течение многих лет гуляю на нашем Приморском бульваре. Очень благодарна устроителям подобных творческих встреч, они напоминают мне о молодости и придают сил и бодрости. Вижу, как город меняется к лучшему и это вселяет в меня надежду».

Севастопольцы — благодарные, отзывчивые и гостеприимные зрители. Они долго не отпускали артистов со сцены, кричали «браво» и «спасибо». А в конце концерта были приглашены на сцену для общей фотографии в кругу «братства баянистов».

Инга Хрулёва

Фото автора

MOV08420

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *