Севастопольская Юнармия защитилась на «АртекФоруме-2018»

В Международном детском центре «Артек» прошел III международный форум, темой которого стало развитие и будущность отечественного образования. Взрослые и юные новаторы из разных регионов страны представляли, вырабатывали, защищали свои концепции перспектив обучения молодых граждан России, воспитания лидеров завтрашнего дня.

В ходе форума состоялась защита проектов тематических образовательных программ, прошедших всероссийский заочный конкурсный отбор. В числе финалистов программу «Школы будущих командиров» представляла команда севастопольской Юнармии. В нее вошли начальник и члены штаба Владимир Коваленко, Наталья Зыбцева, флотский ветеран Александр Верховский и курсанты ЧВВМУ им. П.С. Нахимова севастополец Евгений Гулько и уроженец Комсомольска-на-Амуре Сергей Василенко, недавние выпускники этого новаторского курса.

Артековская «Школа будущих командиров» при активной поддержке Черноморского флота была открыта севастопольской Юнармией еще два года назад. В течение одной смены 2017 года и трех смен 2018 года действовала в статусе федеральной программы. За это время ее прошли 120 ребят из 32 регионов России, среди которых были одиннадцатиклассники, все до единого ставшие курсантами и студентами вузов МО РФ. Как говорится, стопроцентное попадание в десятку! Тем не менее, чтобы стать образовательными партнерами «Артека» на будущий год, севастопольская Юнармия должна была провести защиту своей программы по всей форме.

Капитан 1 ранга запаса Коваленко и оба курсанта в документах и наглядных методических материалах представляли командирский курс обучения одновременно и высококлассным педагогам, воспитателям, и детскому жюри. Взрослые члены комиссии профессионально оценивали методический уровень программы, а юные артековцы – интересность и привлекательность для ребят. Севастопольская «Школа будущих командиров» набрала очень высокий балл – за нее отдали свои голоса 79% голосовавших.

Добавим, что в команде поддержки земляков были и 18 бойцов самых активных отрядов городской Юнармии из восьми севастопольских школ и военно-патриотических клубов «Победа» и «Орлан». В дни проведения форума для ребят началась смена «Добрая воля Артека» в детском лагере «Озерный».

Наталия Микиртумова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *