В Севастополе узаконят запрет продажи алкоголя на массовых мероприятиях

В Севастополе подготовили законопроект, запрещающий продажу алкоголя в местах скопления людей при проведении массовых мероприятий. В настоящее время в городе издаются отдельные нормативные акты органов исполнительной власти, которыми устанавливаются такие запреты.

О проекте закона рассказал начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников.

«Вводятся ограничения по местам массового скопления граждан на время проведения мероприятия. Собственно, мы на время проведения мероприятий и вне рамок закона и так устанавливали эти ограничения отдельными нормативными актами. Сейчас мы закрепляем это в проекте регионального закона. Правительством Севастополя он одобрен, проект будет вынесен на рассмотрение Заксобрания. После утверждения он вступит в силу, — заявил он.

По его словам, новым законом устанавливается ограничение продажи алкоголя в месте проведения мероприятия за час до его начала, во время него, и в течение часа после него.

Кроме того, документ ужесточает правила продажи возле образовательных учреждений – под ограничения попадают места в районе детских кружков, спортивных секций и прочее. «Вводится новое понятие – организации, осуществляющие обучение несовершеннолетних. Не обязательно бюджетная – любая организация», — добавил Кирпичников.

Законопроект также уточняет, возле каких именно медицинских учреждений нельзя продавать спиртное. «Это понятие расшифровывается – это учреждение, имеющее основной вид деятельности медицинский, имеющее лицензию и так далее. Чтобы не было таких случаев, что под ограничения попадают, например, салоны красоты», — разъяснил начальник главного управления.

В настоящее время Законодательное собрание находился на каникулах. На осеннюю сессию депутаты соберутся в сентябре, тогда и будет рассмотрен этот законопроект.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *