В Севастополе «Созвездие-Йолдызлык» – миллион талантов Татарстана

В Севастополе на сцене Дома офицеров флота и в скальных недрах музея подводников в Балаклаве прошли два грандиозных концерта лауреатов и дипломантов XVIII фестиваля детского и молодежного творчества «Созвездие-Йолдызлык» республики Татарстан.

Так осуществляется летняя творческая смена масштабной культурной акции, которая проходит при поддержке президента республики Рустама Минниханова, под патронатом Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В этом году этот небывалый творческий марафон насчитал в своих рядах миллионного участника!

Связан фестиваль крепкой шефской дружбой с моряками Черноморского флота, которая началась, когда Татарстан протянул руку помощи южному морскому воинству новой России. Не случайно автор проекта лауреат премии правительства Российской Федерации в области культуры, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Дмитрий Александрович Туманов еще до начала концерта, на который пришли сотни военных моряков и горожан, в первую очередь отметил:

«С 2003 года наш фестиваль проводит большую военно-патриотическую работу. Мы хотим, чтобы наши дети видели ежедневный ратный подвиг моряков, знали тех, кто их защищает, благодаря кому мы живем свободными, счастливыми людьми. Мы гордимся тем, что еще в прошлом году именно творческим коллективам, артистам, победившим в фестивальном движении «Созвездие-Йолдызлык», доверили чествовать моряков-черноморцев на День ВМФ России, а нынче поздравлять с 235-летием флота и города.

Мы привезли в Крым образцы культуры многих народов России, а в нашей республике живут представители 184 национальностей! И, конечно же, с гордостью представляем татарскую культуру, одну из великих отечественных культур, сохранивших свой код в неприкосновенности, чистую как родник. Задумайтесь только: на три с половиной миллиона населения республики миллион юных талантов, участников фестиваля. Разве это не блестящая перспектива на будущее! И вот лучшие из них сегодня в Севастополе.

Все участники, от пяти лет до 21 года, получая возможность развивать и показывать свои дарования, чувствуют, что они востребованы, нужны Родине. Их таланты отражают величие и красоту всего Отечества».

А то, что эти дарования поистине удивительны и разнообразны всей своей программой подтвердил «Гранд-концерт», данный на сцене ДОФа. В нем приняли участие 200 победителей фестиваля разных лет, малыши, школьники, студенты и выпускники лучших мастерских ГИТИСа, которых республика делегировала на учебу в Москву, а теперь получила прекрасных исполнителей и педагогов дополнительного образования.

Перед личным составом Черноморского флота и горожанами выступили хореографические коллективы – народная студия «Орфей» и танцевальный коллектив «Импульс» из Зеленодольска, детская хореографическая студия «Лик» – обладательница Гран-при фестиваля, сельские, но блестяще подготовленные танцоры ансамблей «Яшлек» из поселка Богатые Сабы и «Пластелин» из поселка Пестрецы, группы «Фантазеры» и «Ангелы» студии эстрадного танца «Изумрудный город», группа «Стиль» шоу-театра «Шарм» из Казани.

А какие сильные, звонкие ноты брали юные певцы Софья Ильина, Эдиля Зинатуллина, Софья Лебедева, Эмилия Хайриева, вокальный дуэт Миляуши Нугмановой и Инсафа Ганибаева из Казани! Чуть ли не всю сцену заполонили юные певцы вокального ансамбля «Даринки» из города Бавлы, которые из одной только песни сделали целое шоу. Свои лучшие вокальные номера показали зрителям воспитанники ГИТИСа Юлия Макарова, Диана Егорова, Аделина Минибаева, Анастасия Артемьева, Алексей Родионов… Небывалые голоса, высокопрофессиональная подготовка!

Концерт шел в такой динамике, с такой энергетикой, что, казалось – весь зал, полный зрителей во флотской форме, поет и движется вместе с участниками фестиваля, а дружные аплодисменты отбивают такт единого творческого дыхания. Запомнились даже юные конферансье, которые научили зрителей дружескому лозунгу фестиваля Татарстана – «Бик якшы», что значит «Очень хорошо!».

Действительно, очень хорошую концертную программу преподнес черноморцам и севастопольцам фестиваль «Созвездие-Йолдызлык». Военные моряки подарили «созвездинцам» памятные сувениры, вручили грамоты командующего Черноморским флотом, а гости из Татарстана наградили дипломами и памятными медалями гостеприимных хозяев флотских подмостков.

В публикации использованы фото Аллы Литвиновой и Светланы Миненко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *