Севастопольская «Чайка» вошла в десятку лучших на чемпионате России по регби-7

Самая юная команда регбисток заняла восьмое место, а капитан женской сборной Севастополя стала лучшим игроком чемпионата.

Севастопольская женская команда «Чайка» впервые в истории приняла участие в чемпионате России по олимпийскому виду спорта — регби-7. Девушки сразу заняли восьмое место среди сильнейших команд страны.

Первый тур чемпионата России по регби-7 прошел в Москве в минувшие выходные — игры состоялись 15 и 16 августа.

«В упорной борьбе с командами, имеющими многолетний опыт участия в чемпионатах России, среди которых — команды из Москвы (ЦСКА, «Локомотив», «Торпедо», «Слава»), Московской области, Казани, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы, Ижевска и другие, молодой команде из Севастополя «Чайке» удалось оказаться в восьмерке сильнейших команд страны», — рассказал главный тренер команды Иван Науменко.

Главный тренер напомнил, что севастопольская команда — самая молодая в РФ: ей всего пять месяцев, но при этом двигается она вперед «большими шагами». «Постепенно Севастополь становится известен в стране как город сильных регбистов», — отметил Иван Науменко.

Он также добавил, что лучшим игроком чемпионата стала капитан нашей команды Наталья Мунис-Тертишная.

Большую роль в поддержке команды регбисток играет личное участие главы попечительского совета Севастопольской федерации регби, вице-спикера Заксобрания Ильи Журавлева.

«Здорово, что в Севастополе развивается и набирает обороты такой мужественный вид спорта, как регби. Мы, в свою очередь, готовы оказывать нашим регбистам всестороннюю поддержку и помощь. Искренне надеюсь, что наши девушки на предстоящем Кубке России по пляжному регби в конце августа значительно улучшат свой результат. Мы же желаем им удачи!» — подчеркнул Илья Журавлев.

«Чайка» — сборная севастопольская команда. Дебют девушек на Кубке Федерации регби России по пляжному регби в закрытых помещениях, который состоялся в марте этого года в Москве, был весьма успешным: команда заняла восьмое место из 15 команд.

А прошедшем в начале августа чемпионате России по пляжному регби севастопольская «Чайка» стала шестой.

Читайте по теме: Севастопольские «Чайки» боролись за чемпионский титул по пляжному регби

Теперь девушкам предстоит защищать честь Севастополя на Кубке России по пляжному регби, который пройдет в Москве 22 августа.

Отметим, что Федерация регби Севастополя существует немногим более года, но уже есть значительные успехи. В частности, проведено два крупных турнира, женской команде Севастополя по регби удалось одержать победу на престижных «Moscow Games 2019».

Читайте по теме: Севастопольская команда по регби стала чемпионом Moscow Games

Напомним также, что в августе 2020 года в Севастополе разыграли Кубок Главнокомандующего Военно-Морским Флотом по регби-7. В турнире приняли участие команды всех флотов Российской Федерации,  а также сборная десантников. Победителем турнира стала команда из Калининграда, второе место завоевал Санкт-Петербург, третье — у команды ЧВВМУ им. П.С. Нахимова (Севастополь).

Читайте по теме: Кубок Главкома ВМФ по регби: Севастополь с бронзой — фоторепортаж