Один букет на весь класс: в Севастополе меняются традиции 1 сентября

Привычная картина 1 сентября — нарядные школьники, и у каждого в руках огромный букет для учителя. Но в Севастополе эта традиция постепенно меняется.

В этом году большинство опрошенных «Севкором» родителей решили отказаться от индивидуальных букетов и подарить один от всего класса.

Есть и еще одна причина, почему цветов на школьных дворах станет меньше. Из-за тревожной обстановки торжественные линейки пройдут только для первых, девятых и одиннадцатых классов. Для остальных школьников 1 сентября начнется с торжественного классного часа.

Один букет вместо тридцати

Родители из разных школ и классов рассказали «Севкору», что в это
м году все чаще выбирают один общий букет для учителя. Как правило, на него закладывают 2–3 тысячи рублей от класса.

Получается и красиво, и значительно экономнее для каждой семьи. Особенно с учетом того, сколько других расходов приходится на конец августа: форма, обувь, рюкзак, канцелярия, спортивная одежда.

Но у первоклассников одной из севастопольских школ цветочная история получилась особенной.

Мама первоклассника Ирина рассказала «Севкору», что родители первоначально решили купить 31 розу — по одной на каждого ребенка. Предполагалось, что на первой в жизни школьной линейке каждый первоклассник подойдет к учительнице и вручит ей свой цветок.

Однако от этой красивой задумки попросила отказаться сама первая учительница.

Причина очень практичная: в любой момент может прозвучать сигнал воздушной тревоги. В такой ситуации педагог должна быстро организовать детей и отвести их в укрытие, а охапка цветов в руках будет только мешать.
Отказываться от поздравления родители не стали. Все 31 розу заранее принесли в школу и поставили в классе, чтобы утром цветы уже ждали учительницу.

Дополнительно родители заказали общий букет директору школы за 1500 рублей и музыкальному работнику — за 1200 рублей.

Но без цветов 1 сентября представить могут не все
Впрочем, полностью букеты из школ не исчезают. Некоторые родители рассказали «Севкору», что их дети завтра все равно отправятся на занятия с цветами — даже если для их класса торжественной линейки не будет.

Для этих семей букет 1 сентября остается не обязательным атрибутом праздника, а знаком внимания и уважения к педагогу.
Накануне Дня знаний родители старались выбирать относительно недорогие варианты — в среднем до 1000–1500 рублей. Среди популярных цветов — традиционные для начала осени хризантемы и розы.

Вместо букета — фрукты, сладости или сертификат

Постепенно появляются и альтернативы цветам.

Опрошенные «Севкором» мамы рассказали, что вместо традиционного букета выбирали подарочные сертификаты в магазины косметики, фруктовые корзины, наборы цукатов и небольшие сладкие презенты.

Получается, сама традиция поздравлять любимого педагога никуда не исчезает — меняется лишь ее форма.

И для семейного бюджета новый подход тоже заметно приятнее. Вместо тридцати отдельных букетов по тысяче рублей класс может купить один красивый за 2–3 тысячи.

Родителям — экономия, учителю — один действительно хороший букет вместо нескольких десятков, которые еще нужно каким-то образом унести домой.

Правда, есть те, кому новая традиция вряд ли придется по душе, — продавцы цветов. Если один букет действительно продолжит заменять тридцать, привычный цветочный ажиотаж перед 1 сентября со временем может стать значительно скромнее.
А мы хотим спросить наших читателей немного о другом.

А вы помните свою первую учительницу? Навещаете и поздравляете ее спустя годы?