В Севастополе осужден земельный аферист, обманувший 82 человека

В Севастополе суд вынес приговор местному жителю, который использовал служебное положение в мошеннических схемах при продаже земельных участков. Как сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда, мужчина обманул 82 человека на общую сумму свыше 13 млн рублей.

Подсудимый являлся председателем дачного некоммерческого товарищества «Фиолент», садоводческого некоммерческого товарищества «Орлиное» и дачного кооператива «Альфа-Бастион». Он сообщал потерпевшим, что в кооперативах имеются свободные земельные участки и при уплате членских взносов граждане станут их собственниками. При этом величина членских взносов была значительно меньше рыночной стоимости земельных участков.

«Для убедительности мужчина предлагал выбрать конкретные участки на схеме, умалчивая о том, что ни одной схемы расположения земельных участков утверждено не было. Используя свои служебные полномочия, подсудимый выдавал потерпевшим выписки из протоколов общих собраний кооперативов об их приеме в члены товариществ. В действительности собрания не проводились», — рассказали в суде.

Таким образом, подсудимый получал деньги в качестве вступительного членского и дополнительного взносов, после чего распоряжался ими по своему усмотрению.

Суд приговорил мошенника к семи годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *