Севастопольские медики получили оборудование для проведения сложнейших операций

Отделение нейрохирургии севастопольского сосудистого центра теперь располагает высокотехнологичным медицинским оборудованием, с появлением которого значительно расширится спектр оперативных вмешательств при патологиях головного и спинного мозга, периферической нервной системы, позвоночника. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Сотрудники отделения и операционного блока уже прошли курс обучения работе с новым оборудованием, а в конце апреля уже были успешно проведены первые операции по удалению опухолей головного мозга.

«Нейронавигация используется при удалении опухолей головного мозга и спинного мозга, устранении патологий сосудов. Оборудование позволяет хирургу использовать инструменты в режиме реального времени и дает возможность минимизировать повреждения. Операционный микроскоп, в свою очередь, предназначен для микрохирургических вмешательств при патологиях центральной нервной системы и периферической нервной системы», – рассказали в отделении нейрохирургии городской больницы №1.

Отметим, для покупки навигационной станции и уникального операционного микроскопа, аналогов которым на сегодняшний день в Крыму не существует, из резервного фонда президента России было направлено 58 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *