В Международном детском центре (МДЦ) «Артек» стартовала масштабная программа по модернизации пляжной инфраструктуры и берегоукреплению. На обновление береговой линии планируют потратить более 1,1 миллиарда рублей.
Берегоукрепительные сооружения, защищающие детский центр от размыва, были построены еще в начале 1980-х годов и за десятилетия эксплуатации серьезно износились.
В планах подрядчика — комплексный ремонт пляжных зон лагерей «Солнечный» и «Кипарисный», восстановление волноотбойной стены, лестничных спусков к морю, а также приведение в порядок 28 аэрариев.
Реализовать проект предстоит за 20 месяцев. Стоит отметить, что предыдущий этап реконструкции побережья в 2018–2020 годах не удалось завершить в полном объеме из-за разрушительного шторма, нанесшего серьезный урон незакрепленным конструкциям.
Подрядчик уже приступил к работам.