Севастополь присоединится к Европейской неделе иммунизации

Ежегодно в апреле во всем мире проводится Европейская неделя иммунизации (иммунизация – это процесс, благодаря которому человек приобретает иммунитет, становится невосприимчивым к инфекциям, обычно, путем введения вакцины). Севастополь, как и другие регионы России, примет участие в акции с 23 по 29 апреля. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте правительства Севастополя.

«Планируется привить население от кори, пневмококковой инфекции, краснухи, полиомиелита, гепатита А, гепатита Б, дифтерии, столбняка, коклюша. Национальным календарем прививок определены группы лиц, которые подлежат прививке в первую очередь, в основном это дети», – сообщил главный внештатный врач-эпидемиолог Сергей Грыга.

Прививку можно сделать во всех поликлиниках города. Кроме того, более 100 выездных медицинских бригад направят в городские учреждения для вакцинации на местах.

В рамках проекта также пройдет конкурс на лучший прививочный кабинет в детских поликлиниках. Как сообщила руководитель Центра медицинской профилактики Елена Большакова, специалисты центра проведут анкетирование, в котором жители города оценят качество полученных медицинских услуг.

Отметим, всего в 2018 году планируется вакцинировать более шести тысяч человек. В настоящее время департамент здравоохранения Севастополя закупил дополнительно три тысячи доз вакцины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *