Севастопольские мусульмане готовятся отпраздновать Курбан-байрам

В Севастополе мусульмане готовятся к одному из главных праздников. В этом году Курбан-байрам выпал на 20 июля, но отмечать праздник мусульмане начинают еще вечером, то есть 19 июля, в понедельник

Вице-спикер заксобрания Севастополя Илья Журавлев отметил важность межконфессионального мира в Крыму.

«Курбан-байрам является праздником заботы о ближнем и единения семьи. Вера как оплот любви и единства сплачивает людей в единую духовную общность и превращает в сильный народ. Уверен, что единство всех жителей республики, межконфессиональное сотрудничество будут способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания между народами, процветанию нашего общего дома – великой России. Желаю всем благополучие, мира, счастья и здоровья», — отметил Журавлев.

Напомним, фракция ЛДПР в заксобрании инициирует внесение изменения в закон «О праздниках и памятных датах города Севастополя».

Авторами законопроекта являются вице-спикер Журавлев и депутаты Андрей Куринов, Артем Гордиенко.

Суть изменений – предоставить губернатору Севастополя право объявлять выходной день на крупные религиозные праздники при обращении к нему с соответствующим ходатайством глав религиозных общин города.

Севастопольское благочиние, объединение крымских татар «АКЪЯР», Совет мусульманских общин и уполномоченный по правам человека поддерживают данный законопроект.

При этом законопроект уже был вынесен на сессию заксобрания. Однако для его принятия не хватило одного голоса. 

Журавлев заявил, что намерен вынести законопроект повторно.  

Фото: interfax.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *